Posted 21 мая 2020,, 07:51

Published 21 мая 2020,, 07:51

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

МИД Украины обвинил Россию в «продолжении вооруженной агрессии»

21 мая 2020, 07:51

Украинский МИД обвинил российское внешнеполитическое ведомство во вмешательстве во внутренние дела Украины и навязывании искаженной интерпретации реальности. Такой была реакция на заявление департамента информации и прессы МИД РФ по поводу годовщины вступления на должность президента Владимира Зеленского.

«Факты свидетельствуют о том, что настоящей причиной, которая разрушает сотрудничество между двумя государствами, является продолжающаяся российская вооруженная агрессия против Украины, оккупация Россией украинских территорий и незаконное удержание ею украинских граждан», — говорится в сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что заявления МИД РФ «ставят под сомнение стремление российской стороны к дипломатическому урегулированию», и призвали перейти «к конструктивному взаимодействию с целью деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма».

Накануне в заявлении департамента МИД России было отмечно, что линия Киева на конфронтацию и нагнетание напряженности в отношениях с Россией отстается неизменной, а также, что на Украине «не прекращается наступление на русский язык и культуру, искажается совместная история, героизируется нацизм».