Posted 21 мая 2020,, 18:23

Published 21 мая 2020,, 18:23

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Генерал-майор ЛНА представил доказательства вмешательства Турции в ливийский кризис

21 мая 2020, 18:23
Генерал-майор Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад Мисмари выступил на пресс-конференции, в ходе которой предоставил доказательства вмешательства турецких властей в ливийский кризис.
Спикер ЛНА показал видео с камер турецкого бронетранспортера Kirpi, захваченного ливийской армией. На видеозаписи можно увидеть, как машину погрузили в порту «Измир» (Турция) и выгрузили в порту «Триполи».
Как подчеркивает агентство «Новый день», это свидетельствует о том, что Турция нарушила оружейное эмбарго ООН.
Кроме того, были предоставлены видеоролики тренировок террористов так называемого Правительства национального согласия (ПНС), которыми руководили турецкие офицеры. В кадре появлялись и сирийские наемники. Мисмари утверждает, что сейчас в Ливии находятся полторы тысячи турецких военных и бойцы турецкой ЧВК SADAT. При этом военные продолжают пребывать в Ливию сразу после прохождения специальной подготовки.
Сообщается также, что число сирийских наемников, которых Анкара привозит в Триполи, превысило 17 тысяч человек. Спикер ЛНА показал соответствующее видео.
Мисмари уточнил, что сегодня ПНС применили РЗСО «на глазах у всего мира», обстреляв город Аль-Асабия.
Таким образом, подчеркнул он, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган нарушает международные договоренности по Ливии и усугубляет внутриливийскую ситуацию. Более того, заявил Мисмари, турецкий лидер шантажирует европейские страны, угрожая устроить миграционный кризис, ослабив контроль на границах Турции. Мисмари выразил надежду на то, что в ЕС, ООН, ЛАГ, АС отреагируют на предоставленные сегодня доказательства.
«Мы боремся ради стабильности, безопасности и против турецкого вторжения», — резюмировал Мисмари.