Posted 23 мая 2020,, 12:30

Published 23 мая 2020,, 12:30

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

Трампа ждет проблема «голосования смерти»

23 мая 2020, 12:30
Если осенью придет вторая волна пандемии, то встанет вопрос о первом в истории переносе выборов президента США, отмечает политолог Ксения Кириллова.

Результаты исследования, проведенного аналитической компанией Oxford Economics, показывают, что действующий президент США Дональд Трамп сможет набрать на президентских выборах, которые должны состояться 3 ноября этого года, не более 35% голосов избирателей, чего для победы недостаточно. При этом до начала пандемии та же модель, которую использовали исследователи, показывала, что Трамп мог рассчитывать на 55% голосов.

Очевидно, что на снижение рейтингов американского лидера повлияла эпидемия коронавируса и разворачивающийся параллельно ей экономический кризис, уже лишивший работы миллионы американцев. Между тем, несмотря на падение популярности Трампа, ситуация для него пока не столь однозначна и до ноября еще многое может измениться.

О причинах падения рейтингов действующего президента США и о том, какие еще сюрпризы может преподнести гонка за Белый дом, обозреватель «Росбалта» поговорил с политологом Ксенией Кирилловой, которая живет и работает в Сан-Франциско.

— Что вы думаете насчет опубликованного исследования? Насколько оно близко к реальному положению вещей? Трамп действительно так сильно просел за последнее время?

— Я думаю, что это исследование близко к реальному положению дел. Это не значит, что Трамп гарантированно проиграет выборы, но до пандемии результаты практически всех исследований и мнения объективных аналитиков указывали на то, что у него было 90% шансов на переизбрание. На фоне пандемии его рейтинг резко просел. Объясняется это, в первую очередь, особенностями базового электората Трампа.

Из-за экономических причин пострадал прежде всего рабочий класс. Это люди, у которых меньше, чем у тех же IT-специалистов, возможностей работать удаленно. И это люди, у которых меньше накоплений. Поэтому безработица сильнее всего ударила по ним, при том, что и раньше среди рабочих она была выше, чем у «белых воротничков». На этом как раз в свое время и играл Трамп, который в своих предвыборных заявлениях обещал «синим воротничкам» обеспечить их рабочими местами.

Другая часть электората Трампа — это достаточно религиозные люди, по преимуществу евангельские христиане. Их представления о мире связаны с безусловной верой в помощь бога человеку. Они считают, что верующий должен быть здоровым и успешным, потому что бог его защищает, а значит, карантин не нужен.

Трамп оказывается в очень тяжелой ситуации. Его электорат во многом не верит в необходимость введения ограничений из-за пандемии коронавируса. Соответственно, не очень понятно, как им объяснить, почему сейчас надо, например, закрывать церкви. Таким образом, для праворадикалов, которые выходят сегодня на протесты, как это недавно было, например, в Мичигане, экономическая и социальная составляющие гораздо важнее медицинской.

Трамп оказывается в ловушке, потому что, с одной стороны, открывать страну нельзя — Соединенные Штаты объективно не справляются пока с пандемией, они находятся на первом месте в мире по общему числу зараженных — больше полутора миллионов человек. К тому же продолжается очень большой рост новых случаев заболеваемости, сохраняется высокий уровень смертности.

С другой стороны, Трамп постоянно заигрывает с избирателями. Тех же протестующих в Мичигане, которые приходили к местному Капитолию с оружием, он называет «прекрасными людьми».

Есть еще не определившаяся часть населения США. Так вот, если ядерный электорат Трампа вокруг него все-таки сплачивается, то колеблющиеся от него отходят.

— Даже если рейтинг Трампа упал до 35%, означает ли это, что демократы могут обойти его на выборах?

— На сегодня, согласно общенациональным опросам, лидер демократов Джо Байден обходит Дональда Трампа на 5%. Байдена, согласно последнему национальному телефонному и интернет-исследованию сейчас поддерживают 48% избирателей, а Трампа — 43%. В начале марта разрыв между ними был еще больше: 48% у Байдена против 42% у Трампа. То есть отрыв кандидата Демпартии немного сократился, однако Байден продолжает лидировать.

— Насколько я понимаю, у Байдена сегодня самый высокий рейтинг из всех демократических кандидатов?

— Да, 54% демократов хотят, чтобы их кандидатом стал Байден. Конечно, часть демократов хотели бы видеть в качестве своего лидера Майкла Блумберга, кто-то поддерживает Элизабет Уоррен или Берни Сандерса, но, тем не менее, сейчас они консолидируются вокруг Байдена.

— Смогут ли демократы удержать свое преимущество до выборов или до них еще много что может измениться?

— Действительно, до выборов многое может произойти. Например, последний сексуальный скандал вокруг Байдена дал снижение его рейтинга на один процент. Так что некоторые новостные поводы, хоть и не фатально, все же влияют на рейтинги кандидатов. Не случайно сейчас всплыла запись переговоров Байдена с Петром Порошенко.

Конечно, сам по себе украинский скандал не повлияет на рейтинги Байдена в США, но здесь важен другой факт. А именно, что на основе этих записей в Киеве Порошенко обвинили в госизмене и возбудили уголовное дело по этой статье. Сам факт, что существует уголовное дело, фигурантом которого косвенно является Байден, может ударить по его рейтингу.

Но, повторю, ключевое значение для американского избирателя будет иметь не это, а экономическая ситуация в США, уровень безработицы, успешность действий власти по борьбе с пандемией и ее последствиями.

— На этой неделе Трамп сделал заявление о том, что США выйдут из Договора по открытому небу. Можно ли рассматривать это как часть его предвыборной стратегии? Способен ли Трамп разыграть сегодня «российскую карту» как бы наоборот, то есть, учитывая прежние обвинения в связях с Россией, продемонстрировать решительность по отношению к Москве?

— Да, Трамп, я думаю, может попытаться разыграть «российскую карту» таким образом, но этот шаг будет адресован скорее не электорату, а силовикам, истеблишменту, тем же демократам, которые обвиняют его в связях с Москвой. Расторжение Договора по открытому небу на американского избирателя не повлияет, потому что это для него не так важно, он сейчас сосредоточен на другом.

— Возможен ли, на ваш взгляд, перенос выборов в США, как это, например, сделали в Польше?

— Думаю, да. Трамп может это сделать, потому что он действительно не справляется с эпидемией, а осенью обещают приход ее второй волны. Так что может так получиться, что формально у него возникнет повод для такого шага. Конечно, переноса выборов в США еще никогда не было, но и такая ситуация с эпидемией тоже сложилась впервые

В этом случае Трампа трудно будет обвинить, потому что если пойдет вторая волна коронавируса, то выборы в такой момент станут, условно говоря, «голосованием смерти». Если он перенесет выборы на пике новой вспышки, демократы окажутся в сложной ситуации, потому что сейчас они как раз ратуют за карантин.

Беседовал Александр Желенин