Posted 24 мая 2020,, 08:26

Published 24 мая 2020,, 08:26

Modified 30 марта, 14:10

Updated 30 марта, 14:10

СМИ узнали о планах США создать аналог ВОЗ

24 мая 2020, 08:26

США задумались над созданием аналога Всемирной организации здравоохранения. Новую структуру может возглавить Дебора Биркс, которая отвечает за борьбу с эпидемией коронавируса в США, пишет Politico.

По данным СМИ, в администрации американского лидера Дональда Трампа уже обсуждают эту идею. Предполагается, что новая организация станет одним из подразделений в Госдепартаменте. Структура займется борьбой с будущими вспышками инфекционных заболеваний, при этом будет назначен координатор для наблюдения за всеми аспектами готовности к пандемиям.

СМИ пишет, что идея уже вызвала разногласия между Госдепом и Агентством США по международному развитию, которое опасается потери контроля над ресурсами и властью.

Ранее Трамп неоднократно критиковал ВОЗ за действия в период пандемии и даже приостановил финансирование до установления всех обстоятельств. Лидер США назвал организацию «марионеткой в руках Китая». По его словам, ВОЗ должна в течение 30 суток гарантировать проведение реформ и «доказать свою независимость», если хочет получать финансирование от США.