Posted 25 мая 2020,, 22:40

Published 25 мая 2020,, 22:40

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Из-за коронавируса в структурах ЕС возникла острая нехватка переводчиков

25 мая 2020, 22:40

У структур Евросоюза возник дефицит переводчиков из-за расторжения контрактов с фрилансерами на фоне пандемии коронавируса, пишет Politico.

По информации издания, контракты были аннулированы из-за предполагаемого уменьшения необходимости в переводах во время распространения коронавируса. В частности, снизилось количество задач для переводчиков в Еврокомиссии и Совете ЕС. В результате разрыв контрактов привел к нехватке переводчиков при контактах европейских политиков из разных стран.

Некоторые члены Европарламента лишились возможности говорить на родном языке, поскольку отсутствовали специалисты, обеспечивавшие перевод с него. В частности, возникли проблемы с переводами с португальского, шотландского и мальтийского языков, поскольку переводчики были уволены или не смогли приехать в Брюссель из-за действующих ограничений.

Как отмечает издание, в структурах ЕС на постоянной основе работают в общей сложности 800 переводчиков. До начала пандемии по контракту работали еще около 3,2 тыс. фрилансеров. Ранее переводы требовались на 40-50 встречах в день, в настоящее время переводчики заняты, в среднем, на пяти встречах в сутки, а также во время видеоконференций.