Posted 26 мая 2020,, 23:43

Published 26 мая 2020,, 23:43

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Крупнейшие бразильские СМИ отказались работать в резиденции Болсонару

26 мая 2020, 23:43

Несколько крупнейших бразильских медиа-компаний объявили об отказе от работы в официальной резиденции президента Бразилии — Дворце Алворада — до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность журналистов, передает Reuters.

Соответствующие заявления опубликовали компания Organizacoes Globo, владеющая крупнейшим бразильским телеканалом TV Globo и газетами O Globo и Valor Economico, телеканал TV Bandeirantes и две ежедневные газеты — Folha de S.Paulo и Estado de S.Paulo.

Причиной ситуации стали нападки на журналистов со стороны сторонников президента Болсонару, которые собираются возле входа в его резиденцию, чтобы пообщаться с президентом. Во время комментариев, которые Болсонару дает журналистам, сторонники позволяли себе оскорбительные выкрики в сторону представителей СМИ и перебивали их вопросы.

Кроме того, отмечается, что к журналистам негативно относится и сам президент Бразилии. Конфликт власти и СМИ происходит на фоне общего ухудшения ситуации в стране, вызванного кризисом из-за коронавируса.