Posted 27 мая 2020,, 11:26

Published 27 мая 2020,, 11:26

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

СМИ сообщили о стягивании военной техники сразу на нескольких направлениях в Донбассе

27 мая 2020, 11:26

В Донбассе сразу на нескольких направлениях заметно скопление военной техники. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на мониторинговую миссию ОБСЕ.

На официальной странице штаба ООС в Facebook отмечается, что «в нарушение договоренностей об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения в Донбасс ополченцами стягивается значительное количество танков, артиллерии и другого тяжелого вооружения».

Уточняется, что вблизи поселка Софиевка заметили десять танков. Военную технику видели у населенного пункта Терновое Донецкой области. Якобы там находятся 122 мм реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и семь гаубиц неустановленного типа.

Ранее силы самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщали, что подавили огневую точку украинских военных. По словам ополченцев, с уничтоженной точки велся обстрел поселка Старомихайловка близ Донецка. В ДНР заявили, что украинская армия открыла огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по трансформаторной подстанции. В результате более 60 жилых домов остались без света. В свою очередь, Минобороны Украины обвинило ДНР и ЛНР в 11 обстрелах с применением запрещенной артиллерии.