Posted 28 мая 2020,, 08:01

Published 28 мая 2020,, 08:01

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Президент Молдавии хотел бы переизбрать парламент в один день с собой

28 мая 2020, 08:01

Президент Молдавии Игорь Додон в интервью одному из местных телеканалов сообщил, что в стране могут пройти досрочные парламентские выборы, если депутаты продолжать заниматься «политическим туризмом», переходя из одной фракции в другую. В этом случае, считает глава государства, будет лучше распустить парламент и провести досрочные выборы.

«Если парламентское большинство потеряет еще 2-3 депутатов и будет неспособно работать дальше, то тогда или формируется большинство из настоящих партий, а не Канду, Шора, или идем на досрочные выборы», — приводит слова Додона Sputnik Молдова.

Он напомнил, что ранее уже предлагал провести их одновременно с выборами президента — 1 ноября, направив соотвествующий документ для вынесения заключения в Конституционный суд.

Также президент Молдавии прокомментировал слухи о досрочном прекращении своих полномочий в случае, если стране не удастся избежать правительственного кризиса. «До конца мандата, который истекает 23 декабря, если не будет переизбран тот же президент, то глава государства остается на своем посту. Оставить страну и без правительства, и без президента — это ошибочный путь. Тогда будет тотальный хаос», — сазал Додон.

В настоящее время большинство в парламенте Молдавии, состоящем из 101 депутата, формируют фракции пропрезидентской Партии социалистов и Демпартии, ряды которой за последние месяцы заметно поредели.