Posted 1 июня 2020,, 21:58

Published 1 июня 2020,, 21:58

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Диетологи назвали лучшие и худшие продукты для диабетиков

1 июня 2020, 21:58

Страдающим от диабета второго типа необходимо с особым вниманием подходить к своему рациону питания, так как многие продукты значительно влияют на уровень сахара в крови.

Лучшими продуктами для диабетиков являются овощи и листовая зелень, в том числе шпинат и брокколи. Высокое содержание калия стимулирует выработку инсулина и повышает толерантность клеток к глюкозе.

Меню диабетика должно содержать бобы, которыми лучше всего заменить мясо. Они богаты клетчаткой и белком, поэтому помогают сохранить сытость в течение дня.

Другой альтернативой мяса является жирная рыба — источник полезных жиров и минералов. Лосось, сельдь и тунец, содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

Не обойтись диабетику и без грецких орехов, которые также содержат омега-3, большое количество ценных минералов и жирорастворимых витаминов.

Ферментированные продукты, например йогурт или кефир, являются естественными источниками полезных бактерий, которые поддерживают пищеварение и укрепляют здоровье кишечника.

При этом для диабетиков жизненно важно воздерживаться от определенных продуктов. Избегать следует трансжиров, которые повышают уровень вредного холестерина, подслащенных газированных напитков, соленых чипсов, копченостей, алкоголя и выпечки из белой муки.