Posted 1 июня 2020,, 22:58

Published 1 июня 2020,, 22:58

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

СМИ: Пентагон увеличивает количество служащих Нацгвардии в столичном округе из-за беспорядков

1 июня 2020, 22:58

Минобороны США приняло решение увеличить количество служащих Нацгвардии в столичном округе Колумбия в связи с беспорядками из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

По информации источника, военная полиция и инженерные подразделения в свою очередь находятся в ожидании приказа о повышенной готовности в регионе, однако чиновник выразил надежду, что их участие не понадобится.

Кроме того, сообщается, что в Вашингтон будут направлены в качестве подкрепления войска Нацгвардии из пяти штатов. Министр обороны и генпрокурор США будут следить за ситуацией из здания министерства юстиции.

В то же время американские СМИ сообщают, что в центре Вашинтона снова начались столкновения протестующих с полицией возле Белого дома. Демонстранты бросают бутылки в полицейское оцепление, правоохранители используют слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы оттеснить протестующих от Белого дома.

Также сообщается, что в столицу были переброшены военные с базы в Форт-Брэгге в штате Северная Каролина, которые будут обеспечивать безопасность жителей города, однако не смогут участвовать в задержаниях нарушителей порядка.