Posted 1 июня 2020,, 23:40

Published 1 июня 2020,, 23:40

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Трамп обвинил региональные власти США в бездействии и пригрозил ввести армию в охваченные протестами города

1 июня 2020, 23:40
Президент США пообещал «организаторам террора» длительные тюремные сроки.

Президент США Дональд Трамп обвинил региональные и местные органы власти США в неспособности защитить мирных жителей от беспорядков в стране.

Во время выступления в Белом доме перед журналистами Трамп заявил, что страну «захватили профессиональные анархисты, поджигатели, мародеры и преступники», а местные органы власти в ряде штатов «не приняли необходимых мер для защиты жилых районов».

Президент США подчеркнул, что готов мобилизовать все федеральные ресурсы, военные и гражданские, чтобы «остановить беспорядки и защитить права законопослушных американцев». Он добавил, что рекомендовал губернаторам развернуть силы Нацгвардии, и подчеркнул, что «если какой-то город или штат откажется предпринять необходимые действия», то сам «решит эту проблему за них», мобилизовав армию США.

Трамп также предупредил «организаторов террора», что им грозит суровое наказание и длительные тюремные сроки.

Ранее сообщалось, что Трамп может задействовать для контроля над ситуацией закон «О восстании» 1807 года, позволяющий использовать войска для подавления восстания или мятежа. Этот закон, в частности, применялся для подавления беспорядков после убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году и в 1992 году для прекращения массовых беспорядков в Лос-Анджелесе.