Posted 2 июня 2020,, 11:25

Published 2 июня 2020,, 11:25

Modified 30 марта, 14:06

Updated 30 марта, 14:06

В ЕС оценили шансы России присоединиться к G7

2 июня 2020, 11:25
Ранее Дональд Трамп назвал формат «Большой семерки» неэффективным и сообщил о планах пригласить на саммит РФ, Индию, Южную Корею и Австралию.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель прокомментировал заявление американского президента Дональда Трампа о планах пригласить Россию на саммит G7.

По словам Борреля, председательствующие в G7 США имеют ряд прерогатив, например, «направлять адресные приглашения третьим странам, отражающие приоритеты», но не могут менять состав формата за счет новых стран. Он напомнил, что ранее Россия входила в группу, которая называлась G8, но потом формат был изменен на G7 и таковым остается. По его словам, это «жизненно необходимый формат для стран, объединенных общими ценностями и совместными обязательствами», его цитирует «Интерфакс».

Ранее Трамп назвал формат G7 неэффективным и сообщил о планах пригласить на саммит Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Позднее премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что Россия останется вне формата G7, поскольку не соблюдает международные нормы.