Posted 7 июня 2020,, 05:29

Published 7 июня 2020,, 05:29

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

NASA: Доставлять космонавтов на МКС России придется на кораблях SpaceX

7 июня 2020, 05:29
Использовать только «Союзы» станет невыгодно для Роскосмоса, потому что американцы больше не будут за них платить.

Для доставки космонавтов на орбиту Россия будет вынуждена использовать корабли SpaceX. Об этом заявила представитель NASA Стефани Ширхольц, передает Forbes.

Она пояснила, что использовать только «Союзы» станет невыгодно для Роскосмоса, потому что американцы больше не будут за них платить. Вероятно, что страны будут обмениваться местами на кораблях, добавила Ширхольц. По ее словам, космонавты будут отправляться на МКС на Crew Dragon и Boeing Starliner, а астронавты — на «Союзах». В настоящее время NASA ведет переговоры с Роскосмосом на эту тему, подтвердил представитель Роскосмоса Анатолий Красников.

Если страны не договорятся об обмене местами, то Россия может потерять доходы от запусков американцев на МКС, и это может вынудить Роскосмос покупать места у SpaceX и Boeing, пишет СМИ.

По данным издания, осенью 2020 года астронавтов и космонавтов все еще отправят на МКС на «Союзе». А вот уже после осеннего старта в агентстве намерены перестать покупать места в «Союзах» — одно место на корабле обходится NASA в $90,2 миллиона. В общей сложности за последние 13 лет NASA заплатило России почти 4 $млрд за полеты к МКС, подсчитало СМИ.

Теперь у NASA появилась возможность обойтись без российских кораблей — 31 мая к МКС пристыковался корабль американской компании SpaceX, которая стала первой в истории частной компанией, выполнившей данную задачу.