Posted 8 июня 2020,, 09:24

Published 8 июня 2020,, 09:24

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Суд в Нидерландах вернулся к делу о сбитом Boeing c российскими фигурантами

8 июня 2020, 09:24
Подсудимыми по делу MH17 являются украинец Леонид Харченко и трое жителей РФ: Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов.
Сюжет
Дело MH17

Прерывавшиеся из-за пандемии коронавирусной инфекции слушания по делу о катастрофе малайзийского пассажирского самолета в зоне боев на востоке Украины возобновились в Нидерландах. Заседания ведутся в судебном комплексе «Схипхол» в Гааге.

В ходе заседания судья, по данным РИА «Новости», заявил, что США сообщили представителям Нидерландов, что новых сведений о сбившей лайнере ракете или другую информацию о запуске предоставить не могут.

Подсудимыми по делу MH17 являются украинец Леонид Харченко и трое россиян: Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов.

Не исключено, что к делу могут приобщить резонансные интервью Стрелкова, в которых он заявляет о "моральной ответственности" за трагедию, отмечает Русская служба Би-би-си.

Пассажирский самолет Malaysia Airlines сбили 17 июля 2014 года в Донецкой области на территории отколовшейся от Украины Донецкой народной республики (ДНР). Рейс направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, из 298 человек на борту не выжил никто. По версии Совместной следственной группы (JIT), в воздушное судно попала ракета, выпущенная из пригнанного в Донбасс из России зенитного комплекса «Бук». Москва отвергает обвинения по поводу причастности к трагедии.