Posted 8 июня 2020,, 12:30

Published 8 июня 2020,, 12:30

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Яды типа «Новичок» официально признали химоружием

8 июня 2020, 12:30

В списки Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) официально включили четыре новые категории химического оружия, в том числе опасные химикаты семейства «Новичок». Об этом сообщило постпредство Канады при Организации по запрещению химоружия.

«Химикаты теперь находятся под надзором ОЗХО», — заявили в постпредстве, передает «Интерфакс». Производство более 100 граммов таких веществ в год, согласно конвенции, должно декларироваться в ОЗХО. При этом одно государство может владеть максимум тонной этих веществ, следует из документа.

Напомним, в ноябре 2019 года Конференция государств-участников конвенции одобрила предложения России и западных стран о внесении в списки конвенции четырех опасных химикатов семейства «Новичок». Решение было компромиссным, так как ранее Канада, США и Нидерланды предлагали включить два семейства отравляющих веществ «Новичок», а Россия призывала добавить в список пять химикатов семейства «Новичок». В ОЗХО с Москвой не согласились, пояснив, что некоторые элементы российского предложения не отвечали необходимым критериям.

О яде «Новичок» мир «узнал» в марте 2018 года, после того как бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери. Лондон заявил, что их отравили веществом «Новичок» и к инциденту якобы причастна Россия. В Москве эти обвинения отвергли.