Posted 10 июня 2020,, 11:52

Published 10 июня 2020,, 11:52

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Конгресс США обсуждает новые «жесткие» санкции против России

10 июня 2020, 11:52
Там считают, что РФ наносит ущерб американским интересам и подрывает демократический международный порядок «от Ливии до Сирии, Ирана, Украины, Солсбери в Англии, от Средиземного моря до Южно-Китайского моря».

Россия наносит ущерб американским интересам и подрывает демократический международный порядок «от Ливии до Сирии, Ирана, Украины, Солсбери в Англии, от Средиземного моря до Южно-Китайского моря». Так считают представители Республиканской партии США в Конгрессе, пишет издание Washington Examiner со ссылкой на доклад о борьбе с внешними угрозами.

Документ носит название «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам» и включает серию мер, направленных на борьбу с вызовами из Китая, России и Ирана. В частности, его авторы предлагают считать Россию государством, спонсирующим терроризм, и ввести «самый жесткий пакет ограничений, который когда-либо предлагался Конгрессом», в том числе вторичные санкции в отношении компаний, поддерживающих специальные российские нефтяные и газовые проекты, и требовать от Минфина США включить Внешэкономбанк в список лиц и организаций, с которыми американцам запрещено вести бизнес, выдержки приводит «Интерфакс».

В докладе есть также призыв к укреплению обороноспособности Грузии и к возобновлению инициативы по содействию безопасности на Украине.

Ранее сообщалось, что ЕС согласовал продление «крымских» санкций против России еще на год.