Posted 11 июня 2020,, 02:59

Published 11 июня 2020,, 02:59

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Вирусолог: Исследования показывают, что коронавирус ослабевает

11 июня 2020, 02:59
Осень может обойтись без второй волны пандемии.

Научные исследования показывают, что коронавирус ослабевает, передает РИА «Новости» со ссылкой на проректора миланского университета, вирусолога Массимо Клементи. По словам специалиста, это дает надежду, что второй серьезной волны пандемии осенью не будет.

Как рассказал Клементи, в мае итальянские медики отметили, что острота заболевания госпитализированных пациентов снижается, сокращается процент больных, которым требуется интенсивная терапия, и растет доля тех, кому достаточно лечения на дому. Изучение медицинских данных пациентов, госпитализированных в начале марта и во второй половине мая, показало, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции) в начальной стадии эпидемии была в десятки раз выше, чем в конце мая.

Как отметил ученый, это может значить, что вирус «приспосабливается» к человеческому организму и ослабевает. По его словам, данные, поступающие из ряда стран, находящихся на различных этапах эпидемии, подтверждают эту гипотезу.

Клементи предположил, что вирус может вскоре ослабеть до того, что «как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания». В этом случае осенью повторения пандемии может не произойти.