Posted 11 июня 2020,, 13:17

Published 11 июня 2020,, 13:17

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Эксперт: Кризис в США дает «шанс» Путину

11 июня 2020, 13:17

Кризисом в США могут воспользоваться российские власти. Так считает экс-советник Госсекретаря, директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США в 2001—2005 годах Мэтью Брайза, свое мнение он высказал в эфире программы телеканала Еспресо, выдержки приводит ИноСМИ.

«США сейчас столкнулись с тройным кризисом — экономическим, политическим и трансатлантическим. В том числе речь идет о последствиях пандемии, антирасистских протестах, охвативших страну, и напряженных отношениях между Штатами и Китаем», — пояснил эксперт. По его мнению, эту ситуацию «может использовать» президент РФ Владимир Путин.

К примеру, конфликт между Китаем и Вашингтоном дает лидеру России так называемую «золотую акцию», а американский президент Дональд Трамп ему «подыгрывает», уверен эксперт, напоминая, что лидер США, который сейчас организует и принимает встречу G7, недавно пригласил на нее Путина. «Трамп растерян, и многие его шаги противоречат друг другу, и это огромная возможность для президента России», — уверен эксперт.

В том числе возможность быть агрессивным с Украиной, добавляет Брайза. Он отмечает, что эта страна оказалась встроенной в нынешние американские дела. После того как были опубликованы записи разговоров между вице-президентом Байденом и Порошенко, стало понятно, что нынешний кризис ударит и по Киеву, резюмировал эксперт.

Напомним, США лидируют в страшном рейтинге по числу зараженных (более 2 млн человек) и умерших от осложнений коронавирусной инфекции (свыше 115 тыс.). Страну также раздирают протесты, начавшиеся 25 мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), которого грубо задержали полицейские, в результате мужчина умер в больнице. По подсчетам Associated Press, в ходе беспорядков погибли не менее 11 человек, погромы продолжаются.