Posted 11 июня 2020,, 14:59

Published 11 июня 2020,, 14:59

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

США обвинили Россию в «пагубном влиянии» на Международный уголовный суд

11 июня 2020, 14:59
Как пишут СМИ, в Вашингтоне обеспокоены ростом активности РФ, которая пытается «манипулировать» МУС.

Действия Международного уголовного суда (МУС) угрожают суверенитету США. Вашингтон озабочен ростом активности России, которая пытается «манипулировать» МУС и может оказать на него «пагубное влияние», передает газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

В отношении чиновников, причастных к проведению расследований, которые Вашингтон считает незаконными, Госдеп и министерство финансов теперь могут вводить санкции, следует из указа, который подписал президент США Дональд Трамп. Речь может идти о заморозке активов сотрудников МУС в юрисдикции США и запрета для них въезда на территорию страны.

Под санкции попадают высокопоставленные чиновники МУС, которые в том числе участвуют в расследованиях действий США в Афганистане, уточняет СМИ. В Белом доме пояснили, что «МУС продолжает свои политически мотивированные расследования» в отношении США, в которых фигурирует серьезная коррупционная составляющая.

Добавим, США не являются стороной Римского статута, ранее Вашингтон отвергал утверждения МУС о юрисдикции этого международного органа правосудия над гражданами США.