Posted 11 июня 2020,, 16:10

Published 11 июня 2020,, 16:10

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Ученые рассказали, как коронавирус проникает в организм

11 июня 2020, 16:10

Коронавирус поражает клетки носовой полости, откуда с физиологическими жидкостями попадает в глубокие отделы легких, а также в мозг. К такому выводу пришли американские ученые из Северной Каролины, изучая путь вируса, реконструировав искусственного двойника в лаборатории на основе имеющихся генетических данных о Sars-CoV-2, передает немецкое издание Frankfurter Rundschau.

Ранее считалось, что сначала коронавирус поражает ткань глотки и затем в ходе болезни попадает в нижние дыхательные пути.

В ходе того же исследования ученые рассмотрели различные типы клеток в слизистой оболочке носа, глотки и бронхов, чтобы установить содержание в них рецепторов ACE2. Кроме того, они установили, что антитела, обнаруженные в крови пациентов после заболевания SARS, в определенной степени могут сдерживать размножение Sars-CoV-2. То есть люди, переболевшие SARS или MERS, действительно обладают частичным иммунитетом в отношении Sars-CoV-2, что способствует более легкому течению болезни, резюмировали ученые.