Posted 12 июня 2020,, 19:59

Published 12 июня 2020,, 19:59

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Преследование противника Лукашенко из Белгазпромбанка обеспокоило Россию

12 июня 2020, 19:59
Виктора Бабарико перед выборами заподозрили в причастности к противоправной деятельности.

В Белоруссии прошли обыски в Белгазпромбанке (БГПБ), недавний глава которого Виктор Бабарико участвует в выборах президента. Правоохранители задержали 15 человек, включая представителей высшего руководства «дочки» российского Газпромбанка.

По информации БелТА, Бабарико заподозрен в причастности к тому, что банк масштабно уклонялся от налогов и легализовал путем вывода за рубеж полученные незаконным путем деньги.

«Не могу себе представить, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю», — заявил руководитель Комитета госконтроля Иван Тертель. КГК считает, что менеджмент «создал организованную преступную группу (ОПГ) на базе банка».

Бабарико стал главой связанной с Россией структуры в 2000 году. В связи с выдвижением своей кандидатуры на президентских выборах, он покинул должность. Банкир считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Новый белорусский лидер определится 9 августа. В выборах принимает участие действующий президент Александр Лукашенко, который заявил, что банк во главе с Бабарико впервые был заподозрен в противоправной деятельности в 2016 году. Полгода назад, по словам главы страны, Минск получил «сигнал» от иностранных расследователей: «Обнаружили вывод денег, зарубежные счета, зарубежная собственность их. На Кипре. В Латвии счета, Лондоне».

Российские «Газпром» и Газпромбанк владеют по 49,8% акций БГПБ. Обе компании уже назвали действия белорусских силовиков и финансовых контролеров незаконными. Нацбанк Беларуси не имел права менять председателя и зампредседателя правления кредитной организации, заявили акционеры. Они подчеркнули, что не допустят банкротства банка и «всеми доступными правовыми средствами» добьются защиты своих законных интересов.