Глава МИД Украины назвал российские паспорта, получаемые жителями ДНР и ЛНР, «никчемными бумажками»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осудил практику выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
«С точки зрения права это абсолютно никчемные бумажки, и практика их выдачи должна быть прекращена. Поэтому мы работаем с международным сообществом, с нашими партнерами, чтобы они не признавали эти паспорта и чтобы мы совместно давили на Россию, чтобы она прекратила эту практику», — заявил Кулеба в интервью «Укринформу».
По его словам, Россия при этом грубо нарушает международное право, «поэтому для нас никакого значения они не имеют». При этом министр отметил, что не стоит всех жителей ДНР и ЛНР «равнять под одну гребенку».
Указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке, президент России Владимир Путин подписал 24 апреля 2019 года. К настоящему времени российские паспорта получили около 190 тысяч человек, в то время как население самопровозглашенных республик составляет чуть менее 4 млн.