Posted 15 июня 2020,, 09:01

Published 15 июня 2020,, 09:01

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Медики назвали основные недуги у обладателей смартфонов

15 июня 2020, 09:01

Привычка не отрываться от смартфона не проходит бесследно. Список болезней, вызываемых этими гаджетами, перечисляют американские медики.

«Смартфонный палец». Известен также, как туннельный синдром локтя. Воспаление в указательном пальце, которым долго листали сообщения или новости в интернете. Также неприятные ощущения могут проявиться в сухожилиях или мышцах.

Синдром компьютерного зрения. Мелкий шрифт или резкая смена изображений на экране вызывает усталость глаз. Пагубными последствия для органа зрения будут, и если пользоваться устройством в транспорте: тряска вызывает напряжение глаза, приводит к сухости в нем. Эксперты рекомендуют увеличивать шрифты и отодвигать телефон подальше.

Боль в шее и спине. Вызывается, когда хозяин «звонилки» прижимает ее плечом к голове. Предотвратить этом синдром можно, зафиксировав гаджет прямо перед глазами (но тогда придется разговаривать по громкой связи), либо следя за осанкой.

Рост нервозности. Страх, что дорогой смартфон потеряется, приводит к стрессу. Нервозное состояние усугубляется, если в телефоне хранятся важные данные. Пощадить свои нервы можно, если ограничить количество времени, которое отбирает у вас гаджет (в этом способен помочь даже бесшумный режим), передает мнение ученых Internetua.