Posted 16 июня 2020,, 23:20

Published 16 июня 2020,, 23:20

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Минюст США требует приостановить публикацию книги Болтона о Трампе

16 июня 2020, 23:20

Минюст США обратился в суд с требованием о приостановке публикации книги бывшего советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Как говорится в исковом заявлении, причиной обращения стало наличие в книге секретной информации, которая может «подорвать национальную безопасность». В иске отмечается, что таким образом Болтон нарушает соглашения, подписанные при допуске к секретным данным.

Минюст требует от издательства Simon & Schuster приостановить публикацию книги до того момента, пока вопрос наличия секретных сведений не будет согласован с администрацией США. Также ведомство требует уничтожить уже отпечатанные экземпляры книги и предотвратить утечку содержания.

В исковом заявлении отмечается, что Болтон получил за книгу авансовые выплаты в размере $2 млн, не согласовав ее содержание с администрацией и не получив разрешения на публикацию, что также является нарушением закона.

Напомним, публикация книги Болтона о его работе в администрации Трампа откладывалась уже не единожды. Сейчас она запланирована на 23 июня. По сведениям издательства, книга содержит резкую критику в адрес Трампа.