Главные новости
В мире - все новости
17 июня 2020, 02:20
1210

Минюст США требует приостановить публикацию книги Болтона о Трампе

© Фото с сайта www.kremlin.ru

Минюст США обратился в суд с требованием о приостановке публикации книги бывшего советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. 

Как говорится в исковом заявлении, причиной обращения стало наличие в книге секретной информации, которая может «подорвать национальную безопасность». В иске отмечается, что таким образом Болтон нарушает соглашения, подписанные при допуске к секретным данным. 

Минюст требует от издательства Simon & Schuster приостановить публикацию книги до того момента, пока вопрос наличия секретных сведений не будет согласован с администрацией США. Также ведомство требует уничтожить уже отпечатанные экземпляры книги и предотвратить утечку содержания. 

В исковом заявлении отмечается, что Болтон получил за книгу авансовые выплаты в размере $2 млн, не согласовав ее содержание с администрацией и не получив разрешения на публикацию, что также является нарушением закона.

Напомним, публикация книги Болтона о его работе в администрации Трампа откладывалась уже не единожды. Сейчас она запланирована на 23 июня. По сведениям издательства, книга содержит резкую критику в адрес Трампа.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube