Posted 17 июня 2020,, 08:07

Published 17 июня 2020,, 08:07

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Посол ЕС в Белоруссии призвал соблюдать законность в отношении кандидата в президенты Бабарико

17 июня 2020, 08:07

Посол Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель выразил обеспокоенность действиями властей против претендующего на пост президента республики Виктора Бабарико (на фото), а также надеется, что правоохранительные органы расследуют угрозы, поступившие в адрес Светланы Тихановской и ее детей.

«Мы обеспокоены недавними действиями, предпринятыми против Виктора Бабарико, и призываем к полному соблюдению законности и прозрачному расследованию. Надеюсь также, что правоохранительные органы расследуют анонимные телефонные угрозы, поступившие в адрес потенциального кандидата, Светланы Тихановской, и привлекут виновных к ответственности», — сказал Шубель в комментарии TUT.BY.

Он призывал власти немедленно освободить всех задержанных активистов, участвовавших в предвыборных мероприятиях, и полностью соблюдать международные обязательства по Конвенции ООН против пыток. Дипломат напомнил, что в совместном заявлении ЕС, Великобритании и США подчеркивалось, что от того, как пройдут предстоящие президентские выборы, будет зависеть дальнейшее развитие отношений между Евросоюзом и Белоруссией.