Posted 18 июня 2020,, 12:59

Published 18 июня 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Трамп обозвал Болтона дураком за то, что сам в такой же роли предстает в его мемуарах

18 июня 2020, 12:59

Администрация США пытается остановить выход мемуаров бывшего президентского помощника по нацбезопасности Джона Болтона. Книга «Комната, где все случилось: мемуары о Белом доме» серьезно вредит репутации Трампа.

Тираж должны выпустить 23 июня, но ведущие СМИ страны накануне уже опубликовали выжимки из мемуаров — и Трамп предстает в них как тот, за чьей политикой в целом стоит лишь «стремление переизбраться на новый срок», передает BBC News.

Сам президент написал в Twitter, что Болтон его оболгал. По словам Трампа, мемуары «этого неадеквата Джона Болтона „чересчур скучны“ (согласно рецензии в The New York Times) и состоят из лжи и фейковых историй».

По мнению президента США, так Болтон мстит ему за отставку. «Пока я не уволил его, он говорил обо мне журналистам только хорошее. Обиженный скучный дурень, желавший только одного — отправиться на войну. Вообще без царя в голове, подвергся остракизму и был с радостью мною уволен», — охарактеризовал глава Белого дома своего экс-помощника, вслед за чем обозвал его «болваном».

В книге Болтона сказано о том, что действующий лидер США в прошлом году обратился к китайскому коллеге Си Цзиньпину с просьбой помочь ему на выборах в ноябре 2020 года. Кроме этого, как пишет Болтон, госсекретарь Майкл Помпео в своей докладной назвал «ахинеей» заявления лидера Белого дома на саммите с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном. В воспоминаниях Болтона также сказано, что Трамп якобы не знал, что Финляндия не входит в Россию и что у Британии есть ядерное оружие.