Posted 18 июня 2020,, 10:56

Published 18 июня 2020,, 10:56

Modified 1 февраля, 01:52

Updated 1 февраля, 01:52

Германия пригрозила России санкциями за убийство чеченца в Берлине

18 июня 2020, 10:56

В немецкий МИД вызвали российского посла. Мера связана с ликвидацией в Берлине участника войны в Чечне Зелимхана Хангошвили. У чеченца было грузинское гражданство; убил его, как представляют ситуацию в ФРГ, «российский киллер».

Согласно заявлению германской внешнеполитической службы, страна также сохраняет за собой право вводить «дальнейшие меры» в качестве наказания за допущение этого преступления.

Дело против предполагаемого убийцы из России, по данным на сегодня, передано в суд, пишет РИА «Новости». Мужчине предъявлены обвинения в убийстве и незаконном обращении с оружием.

Москва заявляет, что не имеет отношения к гибели чеченца.

23 августа 2019 года мужчина на велосипеде застрелил Хангошвили в парке Малый Тиргартен в Берлине. Подозреваемого сразу же задержали, он оказался россиянином Вадимом Красиковым с фальшивым паспортом на имя Вадима Соколова. Прокуратура Германии полагает, что убийство экс-полевого командира чеченских боевиков было исполнено по заказу «правительственных структур, напрямую подчиняющихся центральным властям России». Хангошвили, согласно обвинительному заключению, устранили как террориста организации «Имарат Кавказ» (запрещена в РФ).

После смерти Хангошвили Берлин выслал двух сотрудников МИД РФ, в Москве ответили зеркально.