Posted 18 июня 2020,, 16:36

Published 18 июня 2020,, 16:36

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

В Минске за деятельностью соперника Лукашенко на выборах увидели «кукловодов» из «Газпрома» и «выше»

18 июня 2020, 16:36

К противоправной деятельности Белгазпромбанка и его экс-главы Виктора Бабарико может быть причастна российская компания «Газпром». Об этом заявил глава Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель, пишет госагентство БелТА.

Так Тертель ответил на заявление Бабарико, что обнаруженные у задержанных по делу Белгазпромбанка деньги принадлежат ему.

«Деньги были незаконно выведены из Белоруссии по системе офшоров, затем распределены между участниками противоправной деятельности», — добавил Тертель. По его словам, за Бабарико стоят «кукловоды», которые «опасаются, что комитет получит данные и подтверждение их причастности к противоправной деятельности». Такими лицами, по мнению Тертеля, возможно, являются, «большие начальники в „Газпроме“, а, может быть, и выше».

Напомним, Виктор Бабарико заявил о намерении принять участие в президентских выборах в Белоруссии. Сегодня он был задержан в рамках дела Белгазпромбанка — по делу также проходят ряд других фигурантов. Силовики провели обыски в домах его семьи, в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» и страховой компании «Кентавр».

Добавим, «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций Белгазпромбанка.