Posted 22 июня 2020,, 13:37

Published 22 июня 2020,, 13:37

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Ученые придумали, как определить предрасположенность к диабету у детей

22 июня 2020, 13:37
Признаки возможного развития диабета второго типа позволяет выявить еще в детском возрасте методика, которую разработали британские медики. Как сообщает ТАСС, она основана на показателях метаболизма.
Ученые из Бристольского университета исследовали пробы крови у детей различного возраста, которые были взяти еще в 1990-е годы, и сравнивали с их нынешним состоянием. Всего в исследовании участвовали около 4 тыс. детей и подростков, которым в начале 1990-х годов было 8, 16, 18 и 25 лет.
Ни один из испытуемых не был болен диабетом второго типа, не страдал какими-либо другими хроническими заболеваниями. Каждый анализ крови изучался на возможные изменения в структуре генов, которые предшествовали, по истечении десятилетий, возникновению признаков диабета.
По словам ведущего автора исследования, генетика из Бристольского университета Джошуа Белла, диабет второго типа чаще выявляется во взрослом возрасте, однако разработанная ими методика позволит это сделать чуть ли не за 50 лет до возможной манифестации заболевания. Белл пояснил, что речь идет о влиянии восприимчивости, а не о заболевании с клиническими проявлении в молодом возрасте. «Это не означает, что выявленные маркеры говорят о начале заболевания у детей, но у таких людей возможно развитие заболевания во взрослом возрасте», — добавил он.
Белл отметил, что ученые приближаются к открытию биологических причин возникновения заболевания. «Наша задача — как можно раньше оказать помощь больным», — убежден он.
Согласно данным ВОЗ, в мире более 420 млн человек живут с диабетом. Это седьмая из наиболее распространенных причин смертности.