Posted 22 июня 2020,, 15:23

Published 22 июня 2020,, 15:23

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Бывший «православный банкир» Пугачев проиграл суд к России и выплатит ей миллионы долларов

22 июня 2020, 15:23

Международный арбитраж отказался признать французским инвестором разыскиваемого Россией по делу об особо крупной растрате бывшего хозяина Межпромбанка Сергея Пугачева. Бизнесмену, который ранее фигурировал в российских СМИ как «православный банкир», «отказано в удовлетворении всех требований», сообщило министерство юстиции РФ.

Пугачев, который также являлся сенатором от Тувы, требовал со своей родины возмещения $14,5 млрд. Из-за проигрыша арбитражного спора ему придется возместить России судебные издержки в размере $5,8 млн.

Экс-владелец Межпромбанка пять лет назад начал судиться с РФЮ обвинив ее в нарушении соглашения СССР — Франция о защите капиталовложений. Пугачев утверждал, что у него незаконно экспроприировали имущество и активы. Однако арбитражная инстанция согласилась с доводами российской стороны о том, что банкир выбрал неверную юрисдикцию.

Следственный комитет России завел на Сергея Пугачева уголовное дело за то, что Межпромбанк в 2009 году выдал подконтрольным банкиру юрлицам 120 невозвратных кредитов на 64 млрд руб. Пугачева также обвинили в хищении беззалоговых кредитов Центробанка на 28 млрд рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов.

Сначала Пугачев скрывался в Британии, в 2016 году лондонский суд заочно приговорил его к двум годам заключения за невыполнение судебных решений. К тому моменту банкир успел получить французский паспорт и переехать во Францию.