Posted 23 июня 2020,, 00:29

Published 23 июня 2020,, 00:29

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

СМИ: В Турции задержали четырех предполагаемых французских шпионов

23 июня 2020, 00:29

Власти Турции задержали четырех человек, подозреваемых в шпионаже в пользу Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

По информации турецкой газеты, задержанные занимались сбором информации «о внутренней работе и о сотрудниках консервативных организаций, религиозных групп и турецкого управления по делам религий». Издание пишет, что подозреваемые пользовались фальшивыми документами, выдавая себя за агентов турецкой разведки, и заявляли, что ведут сбор данных о террористах, в том числе о террористической группировке «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ и других странах).

В частности, по данным газеты, один из подозреваемых был завербован французскими военными во время службы в Афганистане. Позднее он работал в генконсульстве Франции в Стамбуле, а затем якобы установил связи с французской разведкой. Утверждается, что ему обещали помочь с поступлением на службу в Иностранный легион. Газета пишет, что впоследствии этот подозреваемый привлек к шпионской деятельности еще троих человек.