Posted 23 июня 2020,, 07:20

Published 23 июня 2020,, 07:20

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

В Эстонии отмечают день победы «над немцами»

23 июня 2020, 07:20

В Эстонии сегодня отмечают День победы. Он установлен в честь сражения под Вынну, в котором 23 июня 1919 года эстонские вооруженные силы одержали победу над частями, состоящими из немецких добровольцев, которые ранее внесли свой вклад в борьбу с просоветскими силами на территории Эстонии.

Утром в Губернаторском саду на Тоомпеа в Таллине в честь этого события был поднят флаг и зажжен «древний огонь», сообщает Delfi. Позже перед дворцом президента в Кадриорге он будет объединен с «поминальным огнем», зажженным в Тори, и его частичка отправится в каждый уезд.

«Мы победили в Освободительной войне и основали свое государство, — сказал на церемонии спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас. — Когда мы сражаемся с врагом, неважно насколько он хитер и насколько велико его численное преимущество, — победит всегда тот, у кого выше моральные принципы; тот, кто защищает свою семью, свою страну и свой народ».

В реальности «битва под Вынну» проходила на территории Латвии, у города Цесис. В ней, с одной стороны, участвовали войска прогерманского латвийского правительства Ниедры, сформированные преимущественно из немцев, с другой — эстонские вооруженные силы при участии латвийских полков будущего диктатора Латвии Улманиса.