Posted 23 июня 2020,, 09:42

Published 23 июня 2020,, 09:42

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Эксперты составили список антивозрастных продуктов

23 июня 2020, 09:42

Правильный рацион питания продлит здоровье и молодость кожи. Медики составили список антивозрастных продуктов, которые уменьшают морщины и темные пятна, укрепляют кости, снимают воспаления и улучшают кровообращение, пишет The Beet.

Первым в списке оказалось оливковое масло первого отжима — это источник жирных кислот омега-3, защищающих кожу от солнца и помогающих восстановить ее упругость. Также в перечне молодильных продуктов — жирная рыба, богатая антиоксидантом, сохраняющим упругость кожи, и зеленый чай, в котором много полифенолов, которые поддерживают коллаген, снижают воспаление и воздействие свободных радикалов, влияющих на старение клеток кожи.

Антивозрастным оказался и темный шоколад — его антиоксидантные свойства сильнее, чем у фруктов, отмечают эксперты. Кроме того, в темном шоколаде есть флавоноиды, которые защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей, улучшают кровообращение и способствуют гладкости кожи.

В список медики, которых цитирует Cheltv.ru, добавили также листовую зелень и крестоцветные овощи, богатые питательными веществами и антиоксидантами — бета-каротином, витаминами С и Е, льняные семена, в которых содержатся лигнаны, делающие кожу гладкой и увлажненной, а также гранат, который стимулирует выработку организмом коллагена и помогает восстановить поврежденную кожу, и авокадо, содержащий полигидроксилированные жирные спирты которые снимают воспаления и восстанавливают поврежденную дезоксирибонуклеиновую кислоту.