Posted 29 июня 2020,, 08:59

Published 29 июня 2020,, 08:59

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Облысение назвали фактором риска при коронавирусе

29 июня 2020, 08:59
Облысение может быть фактором риска при COVID-19. Об этом заявили эксперты из университетов США и Бразилии, которых цитирует Hospimedica.
Ученые провели исследование, которое показало, что мужские половые гормоны — андрогены могут участвовать в проникновении COVID-19 в организм человека. Высокий уровень именно этих гормонов, как считается, приводит к потере волосяного покрова.

Вывод экспертов подтверждает и тот факт, что мужчины более подвержены заражению. Возможно, поэтому коронавирус практически не опасен для детей, потому что в их организме до полового созревания сохраняется минимальный уровень андрогенов, предполагают специалисты.

«Наше открытие связывает инфекционность SARS-CoV-2 с андрогенами, теми же гормонами, которые приводят к облысению у мужчин и развитию рака предстательной железы», — отметил Энди Горен, работающий в отделении дерматологии Медицинской школы Университета Брауна.Он добавил, что на основании открытия можно выдвинуть гипотезу о том, что антиандрогенные препараты потенциально могут быть использованы для лечения COVID-19.