Posted 30 июня 2020,, 06:05

Published 30 июня 2020,, 06:05

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

В Белоруссии массово бракуют подписи, поданные за противников Лукашенко

30 июня 2020, 06:05

Избирательные комиссии в Белоруссии признают недействительными тысячи подписей, поданных в поддержку соперников действующего президента Александра Лукашенко, сообщает TUT.BY.

Согласно законодательству, если доля недостоверных подписей составит более 15% от количества проверенных, недействительными признаются все подписи.

Накауне Советская районная избирательная комиссия Гомеля не признала подписи Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. По словам независимого наблюдателя, признаков недействительных подписей не называли.

Позже в Светлогорске окружная избирательная комиссия не признала подписи, поданные за Цепкало, причем доля забракованных едва превысила порог в 15%.

Во Фрунзенском районе Минска Бабарико и Цепкало также перебрали процент забракованных подписей. Сообщается о более 30 тысячах не принятых подписей за Виктора Бабарико в Московском районе.

В Октябрьском районе Витебска забраковали подписи, поданные за Цепкало, зато пропустили голоса в поддержку Бабарико. В Первомайском районе города комиссия оба главных соперника Лукашенко остались без поддержки.

Похожая картина вырисовывается во многих других территориальных избиркомах. На этом фоне решение Мозырского районного избиркома, принявшего подписи как Бабарико, так и Цепкало, выглядит светлым пятном.

Проверка подписей должна завершиться сегодня, после чего ЦИК примет решение о регистрации кандидатов в президенты Белоруссии.