Posted 3 июля 2020,, 09:43

Published 3 июля 2020,, 09:43

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Трамп поздравил Лукашенко с Днем незвисимости без «подколок», доверив их госсекретарю

3 июля 2020, 09:43

Президент США Дональд Трамп поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости, сообщает TUT.BY.

Он отметил, что остается твердым сторонником независимости и суверенитета Белоруссии, выразив удовлетворение по поводу развития отношений между странами, включая возвращение послов в Минск и Вашингтон.

В свою очередь государственный секретарь Майк Помпео отметил, что «Соединенные Штаты решительно поддерживают постоянное стремление белорусского народа к демократическим принципам, включая всеобщие свободы, гражданские свободы и верховенство закона». Он призвал правительство Белоруссии «сделать все возможное, чтобы предстоящие выборы были свободными и справедливыми».

По его мнению, широкий круг кандидатов имееет право на участие в президентской кампании. Также он напомнил о праве граждан «собираться мирно и свободно говорить», и призвал к открытому и справедливому подсчету голосов.

С Днем независимости, который в Белоруссии отмечается сегодня, Александра Лукашенко уже поздравили Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Франции Эммануэль Макрон и другие лидеры.