Posted 5 июля 2020,, 11:48

Published 5 июля 2020,, 11:48

Modified 1 февраля, 01:58

Updated 1 февраля, 01:58

Ученые рассказали, как определить заболевание по языку

5 июля 2020, 11:48

Наличие некоторых заболеваний можно определить по состоянию языка. Об этом рассказали австралийские медики, пишет Daily Mail.

Так, у курильщиков и любителей спиртного на языке часто появляется белый налет. Если он держится до двух недель, эксперты советуют обратиться к врачу — постоянный белый налет может указывать на поражение грибком или лейкоплакию, когда страдают слизистые оболочки ротовой полости.

Если язык красный, а рецепторы на нем становятся ярче, это может свидетельствовать об аллергической реакции или дефиците фолиевой кислоты в организме. Если также воспалено горло, возможно, это фарингит или скарлатина — нужно немедленно обратиться к ЛОРу.

Бугорки на языке могут указывать на наличие герпеса. А если язык внезапно немеет, теряет чувствительность, это может быть сигналом о наличии заболевания щитовидной железы или служить признаком повышения давления.

Самостоятельно ставить себе диагноз медики не советуют, они призывают обращать внимание на самочувствие и фиксировать настораживающие изменения в организме — при их наличии лучше всего обращаться за консультацией к врачам, а не искать сведения в Сети.