Posted 6 июля 2020,, 15:32

Published 6 июля 2020,, 15:32

Modified 1 февраля, 01:59

Updated 1 февраля, 01:59

Британия ввела новые санкции против россиян по «делу Магнитского»

6 июля 2020, 15:32
Всего в «черный» список попали 47 человек и две организации. Ограничения коснулись 25 граждан РФ.
Великобритания ввела новые санкции против почти 50 граждан из нескольких стран, в том числе России, связанных с «делом Магнитского». Это первые ограничительные меры со стороны британских властей, объявленные после выхода страны из Евросоюза.
Всего в «черный» список, который опубликован на сайте МИД Великобритании, попали 47 человек и две организации. Ограничения коснулись 25 граждан РФ. В том числе санкции ведены против главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, замглавы МВД РФ Алексея Аничина.
Ограничения приняты в рамках британской версии «закона Магнитского», принятого в США в 2012 году. Закон получил название по имени аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в российском СИЗО в 2009 году при странных обстоятельствах.
Ранее Лондон предупредил, что наложит санкции на ряд граждан РФ и Саудовской Аравии, причастных к нарушению прав человека. По информации Financial Times, в «черный список» войдут в том числе подозреваемые в убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Также в перечень могут позднее добавить причастных к коррупции, притеснению журналистов и людей по религиозному признаку. Как пояснил глава МИД Британии Доминик Рааб, «причастным к грубым нарушениям прав человека» запретят въезжать в страну, хранить деньги в британских банках и «пользоваться выгодой за счет нашей экономики».