Posted 7 июля 2020,, 00:33

Published 7 июля 2020,, 00:33

Modified 30 марта, 13:52

Updated 30 марта, 13:52

Ученые сделали удивительное открытие, пытаясь определить оптимальный возраст для рождения первенца

7 июля 2020, 00:33

Пытаясь определить идеальный возраст для рождения первого ребенка, эксперты сделали шокирующее открытие. Оказалось, что женщины, которые родили первого ребенка после 33 лет, склонны «жить дольше» тех, кто пережил роды в очень молодом возрасте.

Исследованием провели ученые из Португальского университета Коимбра — они изучили две группы матерей: родивших в зрелом возрасте, и тех, кто завел ребенка в 20 и раньше. Эксперты сравнили продолжительность жизни матерей — в первой группе долгожительниц оказалось больше. Еще одно исследование выявило, что в ДНК матерей, родивших после 33 лет, имеются определенные маркеры, отвечающие за долголетие. При этом в ДНК молодых мам таких маркеров нет.

Объяснений данному феномену ученые не дали, они продолжают исследования. По словам эксперта по вопросам фертильности Лорда Уинстона, которого цитирует Cursorinfo, рожающие после 30 лет, могут жить дольше ввиду своей образованности и успешности — по сравнению с молодыми мамами они могут позволить себе вести более качественный образ жизни.