Posted 8 июля 2020,, 18:40

Published 8 июля 2020,, 18:40

Modified 30 марта, 13:51

Updated 30 марта, 13:51

Ученые выяснили, что поможет избежать смерти от сердечных приступов и инсультов

8 июля 2020, 18:40
Ученые выяснили, что может помочь избежать смерти от сердечных приступов и инсультов у пожилых. Как сообщает Lenta.Ru, ученые Бригамской женской больницы в Бостоне проанализировали данные о состоянии здоровья 300 тысяч человек в возрасте 75 лет и старше.
Так, 57 тысяч человек принимали статины — препараты для снижения уровня холестерина в крови. Исследователи сравнили выборку людей, принимавших статины, с теми, кто этого не делал, хотя и имел аналогичные клинические показатели.
Как уточняется, наиболее часто назначаемым статином оказался симвастатин, хотя сейчас чаще назначаются статины с более высокой дозой и более высокой интенсивностью. Обычно эти препараты хорошо переносятся, но у некоторых пациентов наблюдаются побочные эффекты, в связи с чем они могут прекратить прием лекарств. Правда, в исследовании не учитывалось, бросали ли испытуемые принимать препараты.
Как пишет Lenta.Ru, прием статинов связан со значительно меньшим риском смерти (на четверть) от нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, а также на 20% снижалась вероятность сердечных приступов и инсульта. Такая связь наблюдалась и для людей старше 90 лет.
Ранее сообщалось, что статины могут предотвратить развитие деменции.