Posted 9 июля 2020,, 01:06

Published 9 июля 2020,, 01:06

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Роулинг и более сотни властителей дум потребовали отменить «культуру бойкота»

9 июля 2020, 01:06
Среди подписавших обращение российский шахматист Гарри Каспаров и американский лингвист и философ-«левак» Ноам Хомски.

Повышенное внимание к требованиям противников расизма, сексизма и капитализма способно привести к ограничению свободы слова и дискуссий. Такого мнения придерживаются порядка 150 ведущих интеллектуалов мира, среди которых автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, философы Фрэнсис Фукуяма и Ноам Хомски, гроссмейстер Гарри Каспаров и даже феминистка Глория Стайнем.

Письмо общественников, в котором они призывают «сохранить возможность искренне не соглашаться с чем-то без тяжелых профессиональных последствий для себя», публикует журнал Harperʼs. Так, сообщают подписанты, репортеров на Западе порой увольняют за выпуск в печать спорных материалов, запрещают им писать об определенных вопросах, против «акул пера» также играют их «неудачные оговорки».

В итоге писатели, деятели искусства и журналисты, опасаясь за свое «благополучие», начинают руководствоваться самоцензурой, заявляется в обращении.

Интеллектуалы требуют отменить так называемую культуру бойкота (сancel culture), или лишения известных людей всех заслуг в случае, если те допустили неоднозначные или неприемлемые с точки зрения морали заявления или действия.