Posted 9 июля 2020,, 11:54

Published 9 июля 2020,, 11:54

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

СМИ: В Сети появилась запись беседы Байдена с Порошенко о диверсии в Крыму

9 июля 2020, 11:54

Украинский депутат Андрей Деркач опубликовал запись предполагаемого разговора бывшего президента Петра Порошенко с экс-вице-президентом США Джо Байденом.

Как пишет Strana.ua, стороны обсуждали «украинскую диверсию» в Крыму в августе 2016 года. Байден резко раскритиковал эту операцию, отметив, что она усиливает напряженность, и Порошенко с ним согласился.

При этом Байден якобы раздраженно сказал, что «не хочет, чтобы такое повторилось», и Порошенко пообещал ему, что не повторится.

Деркач пояснил, что главный фигурант тех событий, бывший глава ГУР Минобороны Валерий Кондратюк, сейчас снова назначен начальником разведки. Как считает депутат, это вызывает беспокойство на фоне сообщений о том, что Порошенко «планировал переворот» с целью свержения Владимира Зеленского. По мнению Деркача, Кондратюк может оказать помощь Порошенко.

Напомним, в районе города Армянска в августе 2016 года ФСБ обнаружила «группу украинских диверсантов», которые «готовили теракты». При задержании погибли сотрудник спецслужбы и военный.