Posted 9 июля 2020,, 14:17

Published 9 июля 2020,, 14:17

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Лондон обнародует доклад о влиянии России на британскую политику

9 июля 2020, 14:17
Досье подготовили еще в марте 2019 года.

В Британии подготовили 50-страничный доклад о вмешательстве России в политику Соединенного Королевства. В скором времени документ будет опубликован, пишет The Independent.

По данным СМИ, в досье говорится «о российских деньгах, вливаемых в британскую политику в целом и в консервативную партию, а также о крупной операции влияния 2016 года в поддержку Brexit».

Досье подготовили еще в марте 2019 года, а в октябре представили на утверждение премьер-министру Борису Джонсону. Однако с декабря до настоящего времени не был утвержден состав комитета по разведке и безопасности, а без заседания этой структуры публикация досье была невозможна. Планируется, что кандидаты в комитет будут названы и утверждены на следующей неделе. Тогда же и будет, вероятно, обнародован доклад о влиянии РФ.

Ранее Лондон ввел санкции в отношении 25 российских граждан в рамках «списка Магнитского». В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не поняла, на каком основании в Британии «берутся назначать виновных, определять им наказание». Она назвала введение ограничений «попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия».