Posted 10 июля 2020,, 08:54

Published 10 июля 2020,, 08:54

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Киев потребовал у Москвы объяснений из-за слов Грызлова о «еще двух созданных на Украине государствах»

10 июля 2020, 08:54

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк призвал Москву объяснить заявление представителя России Бориса Грызлова о том, что «на сегодняшний день на Украине создано еще два государства», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Означает ли... заявление господина Грызлова, что Российская Федерация намерена выйти из Минских соглашений? Или она планирует признать эти оккупированные районы?» — заявил Цымбалюк накануне на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Также дипломат отметил, что Киев не намерен вести переговоры с представителями Донбасса, имеющими российские паспорта. По его словам, они не имеет законного права представлять местное украинское население.

Цымбалюк напомнил, что Минские соглашения направлены на вывод с территории Донбасса «незаконных вооруженных формирований под руководством России», восстановление Украиной полного контроля над государственной границей и введение особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.