Posted 10 июля 2020,, 10:33

Published 10 июля 2020,, 10:33

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Китай «нашел» в Казахстане инфекцию пострашнее коронавируса

10 июля 2020, 10:33

Посольство Пекина в Казахстане попросило своих граждан о предельной осторожности из-за того, что по среднеазиатской стране на фоне COVID-19 якобы гуляет «неизвестная смертоносная пневмония».

В своем сообщении дипмиссия опиралась на информацию казахстанских изданий о том, что очагом новой пневмонии являются три области: Актюбинская, Атырауская и Шымкентская.

Смертность от данного вида воспаления легких, утверждали китайские дипломаты, «значительно выше», чем от коронавируса. По их данным, неизвестный возбудитель убил с июня ряд проживавших в Казахстане китайцев.

Казахстан сообщения «китайских товарищей» о вспышке неисследованной пневмонии опроверг. «Данная информация не соответствует действительности», — официально заявили в Минздраве.

Предположительно, ошибка Китая связана в расхождении статистики по пневмонии и ковиду, когда последний подтвержден не тестом, а по клинической картине.

Власти Казахстана ранее вернули карантин и объявили траур по умершим от коронавируса, коих в стране насчитывается 264 человека. С начала пандемии на территории Казахстана выявлен 53 тыс. 21 случай COVID-19.