Posted 10 июля 2020,, 12:27

Published 10 июля 2020,, 12:27

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

Нидерланды подадут в ЕСПЧ иск против России в связи с делом MH17

10 июля 2020, 12:27
Власти страны также сообщили, что намерены уведомить о своем шаге Совет Безопасности ООН.
Сюжет
Дело MH17
Нидерланды подадут иск против России в Европейский суд по правам человека в связи со сбитым над Донбассом МН17.
«Сегодня правительство Нидерландов приняло решение подать иск против России в Европейский суд по правам человека за ее роль в крушении рейса МН17», — говорится в релизе на сайте правительства Нидерландов. Об этом также сообщил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.
По словам Блока, власти страны будут добиваться справедливости в отношении 298 жертв крушения рейса MH17. Сегодняшнее решение о подаче иска против РФ — это еще один шаг к этой цели, добавил Блок.
Отмечается, что правительство, подавая это межгосударственное ходатайство, делится всей доступной и имеющей отношение к делу информацией о крушении MH17. Соответствующие документы будут приобщены к индивидуальным искам к РФ родственников жертв крушения.
Власти Нидерландов также сообщили, что намерены уведомить о своем шаге Совет Безопасности ООН.
В релизе также указано, что правительство страны придает большое значение продолжению встреч с РФ по вопросу государственной ответственности. Цель этих встреч — найти справедливое решение в связи с огромным ущербом, нанесенным крушением MH17.
Напомним, самолет, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, не выжил никто. Согласно выводам международной следственной группы JIT, ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, лайнер сбили ополченцы ДНР.
Между тем российская сторона отвергает причастность к катастрофе.