Posted 11 июля 2020,, 00:30

Published 11 июля 2020,, 00:30

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Европейские медики назвали простые правила профилактики рака

11 июля 2020, 00:30

Международное агентство ВОЗ по изучению рака выпустило рекомендации, которые помогут защититься от рака.

Как отмечается в новой версии Европейского кодекса борьбы против рака, хотя риск развития онкозаболеваний во многом связан с генетикой, здоровый образ жизни способен его сократить.

Во-первых, стоит отказаться от любой табачной продукции и ограничить употребление алкоголя.

Следует соблюдать здоровый рацион — употреблять много цельных злаков, зерновых и бобовых, овощей и фруктов. Высококалорийной сладкой и жирной пищей, а также напитками с сахаром увлекаться не стоит. Вредны продукты из переработанного мяса и с высоким содержанием соли.

Нужно следить за массой тела, помнить о каждодневной физической активности, не проводить слишком много времени сидя.

Также медики призывают избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей, и не пользоваться соляриями.

Дома и на рабочем месте необходимо защищать себя от канцерогенных веществ и радиации, в частности, природного облучения радоном.

Женщинам, у которых есть дети, полезно по возможности кормить грудью — это снижает риск развития рака. Маленьким детям нужно сделать прививки против гепатита В, девочкам — и от вируса папилломы.

Наконец, не стоит забывать о программах скрининга на рак кишечника, а для женщин — дополнительно на рак груди и шейки матки.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.