Posted 12 июля 2020,, 14:39

Published 12 июля 2020,, 14:39

Modified 30 марта, 13:50

Updated 30 марта, 13:50

Вновь не вставший на колено «из-за расизма» Квят получил первые очки в чемпионате «Формулы 1»

12 июля 2020, 14:39

Перед стартом второй гонки «Формулы 1» чемпионата «Гран-при Штирии», пилоты снова устроили акцию, направленную на борьбу с расовым неравенством. Часть пилотов преклонила колено, а некоторые, в том числе и россиянин Даниил Квят, Макс Ферстаппен, Шарль Леклер и Кими Райкконен, хотя и надевшие «протестные» майки, остались стоять.

Сложно сказать, как все это помогло в гонке, однако Даниил, представляющий «Альфа Таури», стартовавший 13-м, финишировал десятым. Его партнер по команде Пьер Гасли стал лишь 15-м, что, как ни странно, росиянину в плюс — внутрикомандную борьбу никто не отменял. Первую гонку Квят не закончил из-за прокола шины.

А победителями стали: Льюис Хэмилтон (в первой гонке занявший лишь четвертое место) и Вальтери Боттас из «Мерседес», а также Макс Ферстаппен, преставляющий «Ред Булл Рейсинг».

Гонка вновь прошла без зрителей из-за пандемии коронавируса.