Posted 21 июля 2020,, 09:59

Published 21 июля 2020,, 09:59

Modified 30 марта, 13:46

Updated 30 марта, 13:46

В Британии заявили об «отмывании денег» олигархами из России

21 июля 2020, 09:59

Олигархи из России отмывают в Лондоне незаконные средства и продвигают интересы Кремля. Об этом говорится в докладе комитета британского парламента по разведке и безопасности.

В докладе о «российском вмешательстве» не нашлось подтверждений влияния РФ на референдум по Brexit, однако сообщается о других фактах «шпионажа».

50-страничный документ разделен на девять глав, отдельные главы посвящены киберсфере, дезинформации и деятельности россиян в Британии. Вступительный раздел отвечает на вопросы «чего хочет Россия» и «почему Британия».

Комитет требует расширить полномочия спецслужб для борьбы с иностранным влиянием, так как Лондон недооценил меры, необходимые в качестве ответа на «российскую угрозу».

Парламентарии подчеркивают, что российское присутствие стало «новой нормальностью» — сменявшие друг друга правительства «с распростертыми объятиями встречали олигархов и их деньги», предоставляя им связи «на высших уровнях» и возможность отмывать деньги через лондонский «ландромат». Таким образом, «агентами российского государства» невольно стали сотни юристов, бухгалтеров и агентов по недвижимости.