Posted 23 июля 2020,, 14:14

Published 23 июля 2020,, 14:14

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Продлевает жизнь: ученые рассказали об удивительных свойствах гречки

23 июля 2020, 14:14

Диета на основе гречневой каши помогает повысить уровень белка SIRT1, который защищает все клетки организма и увеличивает продолжительность жизни. К такому выводу пришла команда ученых из Школы фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, результаты исследования опубликованы в журнале Cereal Science.

Специалисты провели эксперимент на крысах. Они добавили 30% гречки в рацион грызунов и изучили ее влияние на их здоровье. Животных разделили на три группы по восемь крыс в каждой: одна группа получала регулярное количество корма; вторая — уменьшенные на 30% порции, а третья группа — регулярные корма с добавлением молотой гречки, что составляло 30% от общего веса корма.

В результате в третьей группе уровни белка SIRT1были выше, чем в первой. Также высокий уровень продукции белка был зарегистрирован во второй группе, но это было связано со снижением веса тела.

По словам биологов, зерно гречки содержит много неперевариваемой клетчатки. Гречка является низкокалорийным продуктом и при добавлении в рацион увеличивает выработку SIRT1, который защищает клетки пищеварительной системы, не вызывая голода и потери роста у животных.

SIRT1 — белок, который определяет питательный статус клеток.